Рейтинги
13:00, 15 декабря 2015 г.

Восемь ростовских вузов попали в рейтинг востребованности в 2015 году

Рейтинги

Восемь ростовских вузов попали в рейтинг востребованности в 2015 году. Его составили эксперты  медиагруппы «Россия сегодня» при участии Центра исследования рынка труда.

Эксперты определили российские ВУЗы, выпускники которых наиболее востребованы будущими работодателями, а также проранжировали учебные заведения по критериям ориентированности на реальный сектор экономики. Так, специалисты по сути разбили рейтинг на несколько частей, определи самые востребованные гуманитарные, инженерные, медицинские вузы и так далее.

Всего в рейтинг вошли 463 государственных, ведомственных, муниципальных и частных вуза из 80 субъектов Российской Федерации. Среди них 87 классических университетов, 140 технических университетов, 56 сельскохозяйственных вузов, 61 вуз из сферы управления, 72 гуманитарных вузов и 47 медицинских вузов.

Оказалось, что Ростовская область представлена в рейтинге всего восемью высшими учебными заведениями, а всего из ЮФО в рейтинг попал 31 вуз. При этом, половина ростовских вузов — инженерные. В этой отрасти востребованы выпускники Ростовского государственного института путей сообщения (53 позиция в списке), Южно-Российского государственного политехнического университета имени М.И. Платова (64 позиция), Ростовского государственного строительного университета (100 место), а также ДГТУ (118 позиция в списке инженерных вузов).

Еще четыре университета оказались единственными представителями региона в своем направлении. Среди классических вузов отмечен ЮФУ (16 место), среди сельскохозяйственных — Донской государственный аграрный университет, в список вузов сферы управления попал РИНХ (30 место), а в список медицинских — Ростовский государственный медицинский университет (46 место). В рейтинге гуманитарных вузов представителей донского региона не оказалось вовсе.

Для справки: оценка вузов проводилась по таким показателям, как "доля выпускников, получивших направление на трудоустройство, после завершения профессиональной подготовки по очной формы обучения", "доля доходов от научно-исследовательской работы, образовательных услуг сторонним организациям в общих доходах образовательной организации", "индекс цитирования трудов сотрудников организации".

#рейтинг вузов #высшее образование
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"