15:16, 14 декабря 2015 г.

Роспотребнадзор рассказал, как правильно выбрать новогодний подарок

Критерии качественного и безопасного сладкого новогоднего подарка составил Роспотребнадзор. Памятка адресована родителям и всем, тем, кто будет приобретать сладкие угощения. По мнению специалистов ведомства, при выборе подарка стоит акцентировать свое внимание на место покупки, дату изготовления и срок хранения, состав и содержание добавок.

Где покупать подарок? В местах организованной торговли — магазинах, супермаркетах, специализированных ярмарках.

«По требованию клиента продавец подарка должен предоставить документы, подтверждающие качество и безопасность всех составляющих компонентов подарка, а именно декларации соответствия, транспортные накладные», - напоминают в Роспотребнадзоре.

Первым делом специалисты рекомендуют изучить этикетку. Там важно все, но в первую очередь надо обратить свое внимание на дату выпуска, сроки и условия хранения, массу, состав подарка, пищевую ценность и юридический адрес изготовителя (для претензий).

Важен и состав подарка. Эксперты советуют отдавать предпочтение тем наборам, в составе кондитерских изделиях которых содержится минимум пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел. Не стоит забывать и о тех продуктах, которые могут вызвать аллергию (например, арахис).

«Следует отметить, что карамель, в том числе леденцовая, не рекомендована для наполнения детских наборов, так же как и кондитерские изделия, содержащие алкоголь более 0,5 % этанола», - добавляют в Роспотребнадзоре.

Специалисты советуют тщательно проверять состав подарка, выбирая то, что не навредит ребенку. Так, конфеты лучше выбрать шоколодные, так как в этом продукте много полезных и необходимых организму веществ, а содержащийся в какао-бобах магний улучшает память. Полезными в составе подарка также будут зефир и пастила.

Если подарок содержит игрушку, то она должна быть в упаковке, предназначенной для контакта с пищевыми продуктами.

Роспотребнадзор рассказал, как правильно выбрать новогодний подарок (фото) - фото 1

Если у родителей все же возникнут вопросы относительно качества и безопасности сладких подарков, а также детской одежды, обуви и игрушек , то задавать их советуют на на «горячую линию» Роспотребнадзора по вопросам качества и безопасности детских товаров.

В Ростовской области консультирование проводится в период с 1 по 20 декабря 2015 года с 9 до 17 часов с перерывом на обед с 13 до 14. Задать вопросы можно по адресу г. Ростов-на-Дону, ул. Сержантова, 3а, каб. № 24,25, а также по телефонам: 223-73-84, 223-74-01.

#подарки #Новый год #роспотребнадзор
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"