14:55, 2 декабря 2015 г.

Депутат Владимир Бессонов предложил пригласить Чайку на «правчас»

На заседании Государственной Думы 2 декабря, в годовщину событий в Ростове-на-Дону, послуживших основанием для фабрикации "дела Бессонова", депутат-коммунист Владимир Бессонов предложил провести внеочередной «правительственный час» с участием Генерального прокурора Юрия Чайки 11 декабря 2015 года. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин поручил комитету по регламенту рассмотреть предложения.

Предложение связано с публикацией Фонда борьбы с коррупцией* о якобы незаконной деятельности семьи генпрокурора. В исследовании, которым фонд занимался полтора года в трех странах, речь идет о рейдерских захватах семьей чужих компаний, о связях с бандой Цапков, обвиняемых в убийстве 12 человек, о захвате госкомпаний и о зарубежной недвижимости семьи генпрокурора.

Кроме того, Владимир Бессонов предложил повторно рассмотреть вопрос о даче согласия Государственной Думой 28 января 2015 года на передачу "дела Бессонова" в суд. Как сообщает пресс-служба депутата, "предложение внесено в связи с вновь открывшимися обстоятельствами"

"Установлено, что первый заместитель генерального прокурора Буксман в ходе обоснования передачи дела в суд ввел в заблуждение депутатов. Он заявил, что главный потерпевший по делу был уволен не за фальсификации, а по достижению пенсионного возраста. 43-летний полковник был уволен с генеральской должности", - говорится в сообщении.

Напомним, в декабре 2011 года представитель КПРФ проводил в Ростове несогласованный митинг, в ходе которого полиция пыталась отключить Владимиру Бессонову микрофон и динамики. После митинга депутату предъявили обвинение в применении насилия в отношении сотрудника власти. Ранения, по данным следствия, получили полицейский полка патрульно-постовой службы полиции и заместитель начальника ГУ МВД России по Ростовской области.

 *Организация ФБК в 2019 году включена в Реестр НКО, выполняющих функцию иноагента, с 9.06 - признана экстремистской организацией и запрещена

#Владимир Бессонов #Юрий Чайка #ФБК #Госдума #дело Бессонова
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"