17:46, 27 марта 2024 г.

В ЮФУ прошла конференция, посвященная 20-летию системы страхования вкладов

Фото: В ЮФУ прошла конференция, посвященная 20-летию системы страхования вкладов, фото - пресс-центр ЮФУ

Фото: В ЮФУ прошла конференция, посвященная 20-летию системы страхования вкладов, фото - пресс-центр ЮФУ

В конце 2023 года системе обязательного страхования вкладов (ССВ) исполнилось 20 лет. За эти годы российская система прошла длинный путь и стала неотъемлемой частью системы поддержания финансовой стабильности страны. На базе ЮФУ прошли мероприятия, приуроченные юбилею системы страхования вкладов. 

Одна из важных задач госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), как оператора ССВ, - повышение финансовой грамотности и формирование финансовой культуры населения.

В связи с юбилеем системы страхования вкладов АСВ совместно с Южным федеральным университетом 26 марта провели VII Всероссийскую научно-практическую конференцию «ПРАВО и ЭКОНОМИКА: траектория формирования доверия к финансовой системе России». Конференция проходит при поддержке Российского общества «Знание».

С приветственным словом к участникам конференции обратилась ректор Южного федерального университета Инна Шевченко, отметив, что конференция ориентирована на важнейший аспект развития российской экономики: роли системы страхования вкладов в финансовой устойчивости страны, отдельного человека, домохозяйства, субъектов бизнеса.

« Южный федеральный университет ведет большую работу по повышению финансовой грамотности населения, в частности молодежи, на площадке университета реализуется целый ряд программ и отдельных центров, которые раскрывают роль и важность системы страхования вкладов. Особенно важно, что такую работу мы ведем с одним из ведущих вузов страны, МГИМО.», — подчеркнула Инна Шевченко.

Ректор ЮФУ добавила, что сегодня университет подписывает соглашение с Агентством по страхованию вкладов, которое систематизирует опыт Южного федерального университета и позволит расширить не только содержательные задачи, которые могут быть реализованы Юридическим факультетом ЮФУ, программами в спектре экономических наук, но и конкретные мероприятия и инструменты реализации образовательных программ, которые будут способствовать более глубокому интегрированию задач АСВ в подготовку кадров, в том числе и на Юге России.

Заместитель генерального директора АСВ Наталья Фёдорова отметила, что за 20 лет своего существования система страхования вкладов претерпевала множество изменений. Сначала были защищены сбережения только физических лиц, постепенно в систему включили средства индивидуальных предпринимателей, малых предприятий, отдельных видов некоммерческих организаций (НКО).

С 25 марта нынешнего года в силу вступили изменения в закон о страховании вкладов, в соответствии с которыми теперь защищаются денежные средства средних предприятий, профсоюзов, социально ориентированные НКО из соответствующего реестра, адвокатов, нотариусов и профсоюзов. Спикер также отметила, что сегодня размер фонда обязательного страхования вкладов составляет более 380 млрд рублей.

«Это достаточно существенный объем средств, который внушает уверенность в финансовой защищенности вкладчиков», — сказала Наталья Фёдорова.

Кроме того, спикер прокомментировала недавний отзыв лицензии у КИВИ Банка. Наталья Фёдорова отметила, что общий объем застрахованных средств в КИВИ Банке составляет более 4 млрд рублей. Их должны получить свыше 20 тысяч вкладчиков.

«На сегодняшний день уже выплачено более 85% от общего объема страхового возмещения, причитающегося вкладчикам Киви Банка. В Ростовской области было 380 вкладчиков, и большая часть из них уже получила свои денежные средства. Выплаты проводятся с привлечением банка-агента (банк «Уралсиб»). Также сейчас появилась возможность подать заявление на выплату страховки онлайн с помощью портала «Госуслуги» или сайта АСВ», — пояснила Наталья Фёдорова.

С приветственным словом выступил начальник Юридического отдела Отделения Банка России по Ростовской области Сергей Невилько:

«Развитие системы страхования вкладов – это один из ключевых инструментов обеспечения стабильности финансового рынка, который выполняет важную социальную функцию защиты имущественных интересов граждан и юридических лиц».

В своем обращении к участникам конференции проректор по развитию МГИМО Артём Мальгин подчеркнул, что предприятия любой отрасли, любого масштаба и формы хозяйствования традиционно и регулярно ощущают потребность в различных экспертизах, начиная от финансово-правовой и маркетинговой экспертизы проекта и заканчивая возможными судебными. Консорциум МГИМО и ЮФУ разрабатывает образовательные программы для специалистов в сфере производства экологических, финансово - экономических экспертиз, корпоративной безопасности, в том числе при содействии уполномоченного в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг, Банка России, Всероссийского союза страховщиков и других партнеров вузов.

Также с обращением к участникам мероприятия выступила депутат, заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и собственности Законодательного Собрания Ростовской обл., директор АНО МФК «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» Яна Куринова:

«Конференция особенно актуальна в рамках курса, объявленного Президентом РФ, на технологический суверенитет, импортозамещение. От того, насколько гражданин доверяет финансовой системе государства, насколько он готов и чувствует безопасность размещения своих денежных накоплений в финансово-кредитных учреждениях региона, зависят возможности, которые в дальнейшем создают платформу для развития регионов и государства в целом».

В рамках конференции также состоялось торжественное открытие выставки, посвященной 20-летию ССВ, благодаря которой каждый участник мероприятия смог познакомиться с историей развития системы страхования вкладов и возможностями, которые система предоставляет гражданам.

Кроме того, было подписано соглашение о сотрудничестве ЮФУ и АСВ, которое предусматривает совместную реализацию учебно-методических и научно-исследовательских проектов в области права, финансов и экономики, экспертную поддержку вуза со стороны Агентства по страхованию вкладов, а также возможность стажировки студентов ЮФУ в Агентстве. Соглашение подписали ректор ЮФУ Инна Шевченко и заместитель генерального директора АСВ Наталья Фёдорова.

В ходе конференции эксперты, приглашенные гости обсудили роль системы страхования вкладов в формировании доверия к финансовой системе и необходимость повышения финансовой культуры и грамотности граждан.

Также для студентов Экономического и Юридического факультетов ЮФУ Наталья Фёдорова выступила с лекцией «Обязательное страхование вкладов – финансовая безопасность для каждого и всей страны».

В течение двух дней, с 27 по 29 марта на Экономическом и Юридическом факультетах ЮФУ будет экспонироваться выставка к 20-летию ССВ. А 27 марта пройдет финансовая интеллектуальная игра для студентов совместно с Российским обществом «Знание».

#система страхования вкладов #ЮФУ #конференция В ЮФУ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"