11:47, 28 марта 2024 г.

На полное обезвреживание ростовской свалки в Левенцовке уйдёт до 10 лет

Фото: Мусорный полигон в Левенцовке, кадр мэрии

Фото: Мусорный полигон в Левенцовке, кадр мэрии

Сроки полного обезвреживания гигантской мусорной свалки в Левенцовке оценили власти Ростова. По оценкам специалистов, газ после рекультивации может выделяться до 10 лет. Всё это время земли нельзя будет использовать.

- А когда газ перестанет выделяться – по расчетам специалистов, это произойдет через 5-10 лет – на рекультивированных землях, по словам подрядчика, можно будет сделать, к примеру, велодром, - рассказал Алексей Логвиненко.

Рекультивация мусорного полигона началась в декабре 2022 года. Завершить все работы планируется к концу октября. Готовность объекта оценивается уже на 60%, власти заверяют, что эффект уже есть. Участки, накрытые защитным экраном, не горят, не дымят, от них не исходит неприятного запаха.

После рекультивации, когда полигон накроют метровым защитным экраном, поверх положат биоматы. К октябрю гигантская свалка должна покрыться зелёной травой.

Мусорный полигон в Левенцовке работал с середины 70-х до 2018 года. За это время сюда свезли 8,5 миллиона тонн отходов. Из-за активной застройки жильё приблизилось почти вплотную к свалке, в итоге после огромного количества жалоб её решили рекультивировать.
#мусорный полигон Левенцовка #полигон Левенцовка #рекультивация полигона Ростов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"