ИЗ ЗАЛА СУДА
11:43, 8 ноября 2023 г.

В Ростове морпеха ВСУ Антона Чередника осудили на 19 лет

ИЗ ЗАЛА СУДА
Фото: А. Чередник // фото: 1rnd.ru

Фото: А. Чередник // фото: 1rnd.ru

Южный окружной военный суд (ЮОВС) с местом дислокации в Ростове-на-Дону признал виновным морпеха ВСУ Антона Чередника. Приговор огласили в среду, 8 ноября.

Судили Чередника по нескольким статьям УК РФ, включая убийство мирного жителя.

Как следует из материалов суда, пребывая в Мариуполе, временно оккупированном Украиной, 27 марта 2022 года Чередник с напарником-гранатомётчиком патрулировал улицы. На одной из улиц они встретили двух мужчин из числа мирного населения.

Чередник сначала пальнул в воздух из автомата, потом заставил парней раздеться догола, а потом потребовал произнести слово «паляниця» и ответить, что оно означает на украинском языке.

Затем, не раздумывая, Чередник дважды выстрелил в русского парня. Он погиб на месте. Второй «москаль» успел скрыться. Позже он дал показания в суде в качестве свидетеля обвинения.

Чередник в суде вину признал частично, согласившись с фактом убийства. Но попытался оправдаться, что стрелял он в русского парня отнюдь не из-за слова «паляниця» - мол, парень дёрнулся и морпех автоматически выстрелил.

Напомним, что военный прокурор запросил для Чередника 17 лет колонии строгого режима.

Коллегия военных судей ЮОВС приговорила Антона Чередника к 19-ти годам колонии строгого режима. При этом первые три года срок он будет отбывать в тюрьме.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляции в течение 15 суток.


#ЮОВС приговор #приговор морпеху ВСУ #убил за слово "паляниця" #Антон Чередник приговор
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"