08:23, 29 февраля 2024 г.

Ростовский миллиардер Вадим Варшавский получил срок по третьему уголовному делу

Фото: Миллиардер Вадим Варшавский, кадр из архива 1rnd

Фото: Миллиардер Вадим Варшавский, кадр из архива 1rnd

Суд в Ростове признал известного бизнесмена Вадима Варшавского виновным по третьему уголовному делу. Ростовский миллиардер получил 7 лет и 10 месяцев лишения свободы.

Как пишет "Коммерсант", приговор вынес Ленинский райсуд. Варшавского обвиняли в попытке украсть деньги Россельхозбанка при строительстве завода "ДонБиоТех" в Волгодонске. 

По материалам дела, в 2017 году Варшавский в акте выполненных работ указал затраты, которые были на 10,6 миллиона больше выполненных работ. Обвинение сочло, что бизнесмен хотел украсть разницу в деньгах. При этом фактически этих миллионов не существовало и ничего не было украдено - на финансирование работ планировалось привлечь банковский транш, который так и не был выделен.

Это уже третий обвинительный приговор в отношении одного из богатейших бизнесменов РФ и Ростовской области. До этого Варшавский уже получал сроки за неуплату налогов Ростовским электрометаллургическим заводом и хищение 2,8 млрд руб. у банка "Петрокоммерц". В 2022 году, писал 1rnd, Варшавского объявили банкротом.



#Вадим Варшавский #Варшавский третий срок #миллиардер Варшавский
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"