10:11, 15 февраля 2024 г.

Мобилизованный сбежал из зоны СВО для ставок в Таганроге

Фото: Ростовский гарнизонный суд, кадр из архива 1rnd

Фото: Ростовский гарнизонный суд, кадр из архива 1rnd

Ростовский гарнизонный суд дал шесть лет колонии мобилизованному Андрею Малышеву. Его судили за самоволку и кражу. По материалам дела, Малышев сбежал со службы, чтобы делать ставки на тотализаторе в Таганроге. И пошёл на кражу, чтобы добыть для этого деньги.

Как пишет "Коммерсант", Малышев служил в ДНР. Однажды он получил увольнительную, но в свою часть не вернулся. Вместо этого мужчина уехал в Таганрог, где "отдыхал от службы" в букмекерских конторах. Его задержали после кражи драгоценностей из дома, где мобилизованный снимал комнату. 

На Малышева возбудили дело по двум статьям  - 337 (самовольное оставление места службы в условиях ведения боевых действий) и 158 (кража, с причинением значительного ущерба) УК РФ.

В суде защита солдата пыталась сыграть на том, что он болен игроманией, и добиться судебно-психиатрической экспертизы. Однако суд в этом отказал, ссылаясь на то, что врачи признали Малышева годным к службе. Его явку с повинной не стали рассматривать как смягчающее обстоятельство, потому что вина и так подтверждалась записями видеокамер и прочими доказательствами. Единственным, что смягчило вину, стал статус ветерана боевых действий. Благодаря ему он получил за два преступления 6 лет колонии, хотя только статья 337 предусматривает от 5 до 10 лет.

#побег со СВО #ставки в Таганроге #мобилизованный сбежал со СВО
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"