08:44, 29 марта 2024 г.

Власти Ростова намерены застроить левый берег вопреки рекомендациям экспертов

Фото: Эскиз застройки рядом с Ворошиловским мостом

Фото: Эскиз застройки рядом с Ворошиловским мостом

Решение чиновников Ростова о застройке зоны возле Ворошиловского моста идёт вразрез со мнением экспертного сообщества. Архитекторы, урбанисты и экологи рекомендовали разбить здесь пойменный парк — не в последнюю очередь из-за плачевной ситуации с озеленением города.

Ростовские архитекторы и урбанисты ещё год назад заявляли, что в городе всё очень плохо с компенсационным озеленением. Фактически все те обещания, которые дают чиновники после вырубки очередного зелёного массива, остаются обещаниями. Деревья взамен уничтоженных высаживать в городе негде, а сами посадки идут безграмотно.

- Сегодня это озеленение носит хаотичный характер. Нет четкого понимания, какие насаждения нужно высаживать и в каких местах. Плюс выполнить точечные компенсаторные высадки деревьев в разных районах города и ухаживать за ними для строительной организации -это похоже на перевозку каждого тортика отдельным КАМАЗом, - говорил представитель концерна «Единство» Геннадий Наумов  на заседании в ТПП РО.

Засохшее компенсационное озеленение в Ростове

То, что в итоге высаживают строители, подрядчики или сами власти, погибает. Яркий пример — озеленение вдоль моста на Малиновского, где почти все деревья погибли, или засохшие высадки возле «Ростов Арены». Сотни погибших саженцев, кстати, должны были компенсировать зелень, вырубленную ради ЖК «Левобережье». 

Ещё одну возмутительную историю рассказал председатель совета директоров компании-застройщика «Суворовского» Николай Бритвин на круглом столе издания «Эксперт-Юг».

- Я объезжал со своим основным акционером Суворовский, полгода не был. Мы едем, он говорит: «Вот, елки — хорошо. А это что, Николай? Деревья засохли, повалены». Я уже знал, что это такое. Ответил: «Это не я сажал. Я за своими слежу. Это город сажал, он за ними не следит, — рассказал Бритвин.

Бывший главный архитектор области, а ныне глава регионального отделения Союза архитекторов России Алексей Полянский  в итоге предложил не размениваться по мелочам, а создать в Ростове ещё один большой парк, который бы максимально заменил все эти «компенсационные высадки». 

- Горожане не видят результатов такого озеленения, которое носит точечный характер. Поэтому целесообразней было бы  выбрать место под насаждения и за счет компенсационного озеленения создать парковую зону в городе. Это вызовет понимание у городского сообщества. Так, к примеру,  Левобережная зона может превратиться в пойменный парк, – отметил Алексей Полянский.

Но, судя по планам чиновников Ростова, парки городу не нужны. Как известно, рощу на Шоссейной, которая могла бы превратиться в пойменный парк, собираются бесплатно отдать под застройку.

При этом почти года власти обещали ростовчанам, что за Ворошиловским мостом будет именно экопарк. 1Rnd писал, что жители улицы Шоссейной пригласили на субботник 30 марта сити-менеджера Алексея Логвиненко, чтобы узнать от первого лица новости о судьбе рощи.

#Ростов вырубка деревьев #Ростов озеленение #уничтожение зелени Ростов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"