09:41, 27 марта 2024 г.

Сколько «качают» в хуторе Качалин: билайн узнал интернет-предпочтения клиентов в донской глубинке

Фото: инфографика билайн

Фото: инфографика билайн

Жители небольших сел Ростовской области в субботу больше пользуются мобильным интернетом, чем в другие дни недели. При этом мужчины более активны в Сети, чем женщины. Такие выводы сделали эксперты сервиса «билайн. аналитика» на основе анализа обезличенных данных клиентов из небольших населённых пунктов. Там в конце 2023 года появился скоростной мобильный интернет билайн в ходе реализации федерального проекта по устранению цифрового неравенства.

В  рамках исследования в выборку «билайн. аналитика» попали несколько хуторов - Качалин (Тацинский район), Ягодинка (Октябрьский район), Прогной (Тарасовский район), Калмыков (Тацинский район), Малая Гнилуша (Красносулинский район) и поселок Тальники (Сальский район).  Как выяснилось, уровень проникновения смартфонов в глубинке довольно высок. В перечисленных населенных пунктах ими пользуется 97% клиентов билайн.

Как оказалось, женщины в сельской местности больше пользуются мобильным интернетом после 17.00, мужчины – после 19.00.  При этом мужчины потребляют трафика в 1,5 раза больше. На первом месте по популярности и у мужчин, у и женщин оказались соцсети, на втором - мессенджеры, на третьем – видеосервисы.

В 2023 году и в начале 2024 года в 119 небольших населенных пунктах Ростовской области впервые появился скоростной мобильный интернет и качественная голосовая связь билайн, в том числе при взаимодействии с другими операторами связи.

Как известно, для использования скоростного мобильного интернета необходим смартфон с поддержкой технологии 4G (информация об этом есть в настройках телефона) и сим-карта, выпущенная после 2016 года. Обменять сим-карту на поддерживающую 4G абоненты билайн могут в любом салоне билайна в Ростовской области..

Благодаря расширению покрытия сети 4G клиенты билайн могут оставаться на связи с близкими в различных ситуациях. Качество услуг зависит от разных факторов. «Умная сеть» билайна - комплекс решений, направленных на анализ, прогнозирование и перераспределение нагрузки на сеть, в целях улучшения качества связи. 

Подробнее об этом читайте здесь.

#мобильный интернет Ростовская область #цифровое равенство
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"