11:55, 29 июня 2023 г.

Особенные ребята «Надежды» составили список красивейших мест Ростова и области

Фото:

Подопечные ростовской общественной организации инвалидов «Надежда» успели посетить с экскурсиями множество туристических зон донского региона. По итогам ребята составили собственный список из 10 мест, где обязательно стоит побывать туристам или самим ростовчанам.

Список открыл зоопарк Ростова. Дети оценили экзотических животных, аквариумы и террариумы зоосада, а также белого медведя и вольер слонов. Родители — возможность прогуляться по огромной и ухоженной территории парка и без проблем провезти по дорожкам коляски.

Фото: соцсети РГООИ

Рядом в топе оказался ботанический сад ЮФУ — настоящий оазис Ростова. Ребятам устроили экскурсию в тропическую оранжерею, где дети смогли увидеть растения из Центральной и Южной Америки, Африки, Юго-Восточной Азии и Австралии. Всё это буйство зелени уместилось под одной крышей.

Подопечным «Надежды» рассказали о том, как заботятся о кактусах и пальмах и из чего состоит коллекция ботсада. Не обошлось и без неспешной и приятной прогулки.

Следующая строчка досталась музейному комплексу под открытым небом «Самбекские высоты». Он находится примерно в 50 км от Ростова. В пути ребята провели около часа, дорогу они перенесли легко.

Детям показали экспонаты времён ВОВ и объяснили, как с помощью них удалось противостоять врагу, предложили посмотреть на мир из окопов через бинокли, прогуляться по просторной территории и увидеть исторические фильмы. Сам музей организация «Надежда» высоко оценила с точки зрения инклюзии — маломобильные посетители чувствовали себя на территории вполне комфортно.

На другой позиции оказалась Старочеркасская - древняя казачья станица и родина прославленных донских атаманов.

Фото: соцсети РГООИ

В Старочеркасскую ездят, чтобы, прежде всего, отдохнуть душой. Несмотря на близость к мегаполису, здесь ведут крайне тихую и спокойную жизнь. Небольшие цветные домики разделяют старинные здания: собор, колокольня, подворья, храм. Есть здесь и выход к Дону, а также парк.

Обычно подопечные «Надежды» ездят сюда 12 июня — в День России. В это время в станице устраивают праздник с песнями, танцами и народными костюмами.

Ещё одно место, вошедшее в список лучших локаций для отдыха — это фабрика семикаракорской керамики «Аксинья».

Фото: соцсети РГООИ

Семикаракорская керамика — один из самых знаменитых донских брендов, производящих кружки, чашки, часы и даже новогодние украшения с особыми росписями, сделанными вручную.

Семьям «Надежды» показали весь процесс превращения глины в произведение искусства: детей и взрослых провели по цехам комбината, показали все фазы производства вплоть до момента, когда изделия расписывают признанные мастера своего дела. На последнем этапе для ребят провели мастер-класс, а после они смогли самостоятельно нанести рисунки на чашки и тарелки. А после такого труда всем не помешал отдых на берегу Дона.

Упомянули подопечные центра и о Донском военно-историческом музее в хуторе Недвиговка. Это ещё одно место в Ростовской области, куда едут, чтобы вспомнить о подвиге предков в годы Великой Отечественной войны.

Рассказать о прошлом детям решили в интерактивной форме. Их покатали на бронеавтомобиле и танке, дали подержать в руках муляжи гранат и пройти облегчённую полосу препятствий, а также позволили пострелять в тире, но, конечно, под чутким контролем профессионалов.

В финале всех ждала полевая кухня, чай и обсуждение впечатлений.

Особое место в списке получил Азовский музей-заповедник. Скелеты, окаменелые растения, сокровища кочевников, посуда, костюмы — всё это показывает, каким был древний город в разные периоды истории.

Фото: соцсети РГООИ

Большим плюсом оказалось стало то, что во время экскурсии дети могли осматривать экспонаты в свободном порядке. Это позволяло ребятам, которым тяжело долго находиться на одном месте долгое время, двигаться на музею в своём темпе. После дети и их родители отправились на прогулку по Азову.

«Надежда» успела оценить и ретропоезд, который сейчас курсирует между Ростовом и Таганрогом.

Дети смогли не только прокатиться на настоящем паровозе, но и посетить обзорную экскурсию по приморскому городу, прогуляться по аккуратным улочкам, увидеть местные парки, памятники и насладиться минутами у живописного залива.

Если следить за репортажами юных блогеров «Надежды», можно заметить, что фотографии из Раздорского этнографического музея-заповедника появляются там особенно часто. Это неудивительно, ведь семьи «Надежды» очень любят это место.

Фото: соцсети РГООИ

Комплекс достаточно большой, поэтому отлично подходит для больших групп в том числе с маломобильными людьми. Ребята рассказали об экскурсии в Церковно-приходскую школу, передали подписчикам рассказ экскурсовода о том, как зарождалось Донское казачество и каким был быт типичных казачьих семей.

Вишенкой на торте оказался этно-археологичесикй комплекс «Затерянный мир» в хуторе Пухляковский.

Во время народных праздников здесь можно встретить людей в народных костюмах, сделать памятные фото с венками на голове, попробовать сшить куклу и загадать желание на каравае.

Фото: соцсети РГООИ

Детям рассказывали, как раньше мастерили жилища и орудия труда, разводили костры и из чего делали украшения. С каждой экскурсией для ребят открывали новые знания, поэтому поездка в «Затерянный мир» всегда проходит по новому сценарию.

Юные подопечные «Надежды» признались, что им нравятся все поездки, поэтому выбрать одно или несколько любимых мест единогласно не смогли. Их родители добавили, что любой выход их дома для особенных детей — это всегда праздник, особенно если он хорошо спланирован. Напоминаем, что все эти экскурсии были проведены в рамках проектов, поддержанных Фондом Президентских Грантов.

#дети так не делятся #Надежда экскурсии #особенные дети Ростов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"