17:47, 13 июня 2023 г.

В Ростовской области суд после смерти ребёнка отстранил от работы единственного на целый район хирурга

Фото:

Медицинский скандал в Пролетарском районе Ростовской области. Суд отстранил от работы единственного хирурга — его обвинили в гибели ребёнка. Жители района, оставшиеся без медпомощи, собрали почти 2,4 тысячи подписей за его возвращение.

Хирург Пролетарской ЦРБ Игорь Лопатько стал фигурантом уголовного дела из-за трагедии, которая случилась прошлым летом. После падения с самоката в больницу привезли 7-летнего мальчика. Он жаловался на боль в ноге. Детского травматолога в ЦРБ не было, ребёнка осмотрел Игорь Лопатько. Оказав первую помощь, он предложил госпитализацию, но семья отказалась. А утром мальчик умер.

- Вина врача пока не доказана. Назначена повторная судмедэкспертиза, по результатам которой можно будет что-то говорить, - рассказал журналистам адвокат врача Сергей Лабинцев.

Как сообщило местное издание "Наша неделя. Пролетарск", суд в качестве меры пресечения на время следствия отстранил Лопатько от работы. В итоге весь район — 34 тысячи человек — остался без хирургической помощи.

На выходных жители Пролетарска устроили народный сход возле ЦРБ, где собрали 2396 подписей под требованием восстановить Лопатько на работе. Их уже передали адвокату.

Защита хирурга намерена передать коллективную просьбу людей прокурору Ростовской области и использовать на апелляции по мере пресечения.

#Игорь Лопатько #хирург Игорь Лопатько #Пролетарская ЦРБ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"