10:52, 18 августа 2019 г.

В Ростовской области из-за учений военных сгорела пасека

Фото:

Ландшафтный пожар уничтожил крупную пасеку под Новочеркасском. Пасечники обвинили в гибели пчёл военных, которые открыли огонь снарядами без предупреждения.

Инцидент произошёл 15 августа. В крупном ландшафтном пожаре в районе Казачьих Лагерей и Верхнегрушевского погибли свыше 100 пчелиных семей, а хозяевам пасеки пришлось спасаться бегством из-за стремительного распространения огня. По словам предпринимателей, ЧП спровоцировали военные. Они открыли огонь снарядами без предупреждения.

"Все были предупреждены о нашем местонахождении и периоде нашего пребывания, - цитирует donday-novocherkassk.ru слова одного из пчеловодов. - Неоднократно военные приезжали, мы угощали их медом. И вот их благодарность! Не предупредив людей, они начали стрелять снарядами, которые повлекли за собой возгорание полей".

Пасечники утверждают, что у них есть разрешение от военных на то, чтобы стоять здесь в полях. Более того, каждый год в этих местах размещают свои прицепы с пчелами более 200 бригад пасечников. И получается, что военные начали учебные стрельбы, зная, что в зоне поражения есть люди.

По подсчетам бизнесменов, огонь уничтожил несколько десятков прицепов с пчелами. При стоимости прицепа от 600 тысяч рублей ущерб колоссальный.

Комментариями военных издание к настоящему времени не располагает.

  • 2019  год складывается крайне неудачно для донских пчеловодов. В ряде районов зафиксированы случаи массовой гибели пчёл, пасечники терпят огромные убытки.
#сгорела пасека #пожар на пасеке #ЧП на учениях,
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"