12:07, 31 августа 2016 г.

Пилоты Boeing в момент катастрофы в Ростове не паниковали и не впадали в ступор — эксперты

Выводы авиапсихологов сделали картину трагедии 19 марта еще более туманной.

Командир Boeing, разбившегося 19 марта в аэропорту Ростова, и его напарник были психологически здоровы, стрессоустойчивы, а в момент катастрофы не паниковали и не впадали в ступор. Результаты исследований авиапсихологов сегодня опубликовал Ъ со ссылкой на собственные источники.

Напомним, человеческий фактор является одной из основных версий весенней авиакатастрофы в Ростове. Как сообщалось ранее, действия экипажа при заходе на посадку в сложных погодных условиях сочли паническими. Расшифровка переговоров пилотов показала, что они спорили.

Однако стрессовая версия оказалась под вопросом после того, как комиссия получила заключения авиапсихологов, пишет «Коммерсант». Летчиков охарактеризовали как спокойных и уравновешенных, а распределение ролей в полете — правильным. Сложностей со взаимопониманием, по данным источника издания, у экипажа не было.

Теперь причину ошибки, которую совершили летчики, эксперты намерены искать не в психике, а в технике. Приводы руля высоты и стабилизатора погибшего в Ростове Boeing испытают на работоспособность на специальных стендах. Они есть только в лаборатории завода-изготовителя Boeing 737 в Сиэтле (США).

В октябре, пишет издание, на завод для испытаний работоспособности привезут найденные на месте катастрофы механизмы. Чтобы обеспечить объективность, за испытаниями будет следить группа экспертов из РФ.

#авиакатастрофавРостове-на-Дону #падениесамолета
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"